12 ноября 2021 17:10:12
731
Автор: Екатерина Скосаренко
Конституционный суд потребовал уточнить правила перерегистрации СМИ

Фото: ПравозащитникИнфо

До Конституционного суда РФ дошла гражданка, которую оштрафовали за нарушения законодательства о СМИ на 7 тысяч рублей. Она была одним из трех учредителей научно-технического журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений». Когда один из учредителей умер, по закону это необходимо отразить в уставных документах и провести перерегистрацию. Однако оставшиеся учредители не смогли согласовать условия сотрудничества и договориться, и поэтому из-за спора документы о перерегистрации СМИ так и не были поданы

КС РФ изучил материалы дела и пришел к выводу о некорректном применении предусмотренных в КоАП РФ санкций в данном деле. Как подчеркивает КС РФ в решении, «к качеству законов, опосредующих взаимоотношения граждан и их объединений с публичной властью, предъявляются особые требования. Нормы закона должны быть сформулированы так, чтобы содержащиеся в них конструкции не мешали однозначному уяснению смысла правового регулирования». При этом, как отмечают судьи, общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права служит наличие вины. И хотя нарушение закона со стороны учредителей действительно имело место, но исправить эту ситуацию они на практике не могли. Заявления по закону они подают, но при наличии неразрешимых разногласий это возможно. При этом закон не учитывает такое развитие событий, и значит ст. 13.21 КоАП РФ не соответствует Конституции РФ.

КС РФ рекомендовал законодателем пересмотреть спорные положения закона, а суды применять установленные санкции с учетом совокупности действий или бездействий всех соучредителей СМИ, если обязанность перерегистрации СМИ возникла в связи ср смертью одного из учредителей. Дело отправлено на пересмотр.

Ознакомиться с текстом решения КС РФ можно на сайте суда.

Новости
Журналистские расследования