Контроль за похоронными организациями в России могут ужесточить

Фото: ПравозащитникИнфо

К такому выводу пришли сразу несколько экспертов. Накрывшая мир пандемия коронавируса заставила сотни тысяч россиян столкнуться с беспределом на рынке ритуальных услуг. Огромная конкуренция продолжает развязывать «похоронные войны», а сотрудники конкурирующих между собой похоронных бюро буквально сражаются за аудиторию. Широкий общественный резонанс обрел инцидент, который произошел весной 2020 года в Калужской области, где работники двух ритуальных фирм подрались за тело покойного прямо у морга

Нередки случаи, когда представители таких компаний являются к родственникам тяжелобольных людей и предлагают им свои услуги прямо в больницах, или являются домой через несколько часов после смерти человека. Находясь в состоянии стресса, люди не осознают, что покупают втридорога, на чем и наживаются так называемые черные риелторы. Существует мнение, что данные об умерших продаются сотрудниками полиции, либо медиками службы «скорой помощи».

Бывали случаи, когда сотрудники ритуальных агентств представлялись сотрудниками государственных органов, например, ГБУ «Ритуал», чтобы втереться в доверие к родственникам умерших. При этом качество оказываемых услуг нередко оставляет желать лучшего. Гробы теряются, тела наряжают в чужую одежду, а порой и вовсе выдают чужим родственникам. Такой случай произошел в Московской области: ритуальщики перепутали тела пенсионерок, а родственникам пришлось пережить массу сложностей, в том числе эксгумацию тел, чтобы достойно попрощаться с бабушкой.

В сознании людей из-за вышеперечисленных проблем укоренилось представление о том, что похороны — это всегда очень дорого и сложно. Эксперты уверены, что исправить ситуацию может только строгий государственный контроль и модернизация законодательства.

«У нас очень много проблем в отрасли и их решение напрямую связано с тем, что сейчас требуется модернизация законодательства. Пандемия еще раз это подчеркнула», - отметила исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

С ней согласился и заместитель председателя комиссии по профессиональным квалификациям в похоронной отрасли Совета по профессиональным квалификациям ЖКХ Леонид Чернышов.

«Государственное регулирование – это как раз тот рычаг, который позволит привести оказание услуг, работу кладбищ и крематориев к той планке, которую задает государство. Если этой планки нет, то к чему стремиться, как наводить порядок», - отметил эксперт.

Напомним, сделать рынок ритуальных услуг более доступным и «прозрачным» предлагали еще два года назад. Как писали «Московские ведомости», медицинские учреждения Московской области, а также органы судебной власти, получили устные и наглядные инструкции по поводу того, как действовать в случае смерти гражданина.

Новости
Журналистские расследования