В ГБУ МО «ЦМУ» рассказали, как должно выглядеть легальное оказание ритуальных услуг

Фото: ПравозащитникИнфо

Многие посетители кладбищ и люди, столкнувшиеся со смертью родственника, интересуются вопросом о том, как отличить легальные предложения по оказанию похоронных услуг и что делать в случае обнаружения точки несанкционированной торговли ритуальными принадлежностями. В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» пояснили, что по поводу незаконной торговли необходимо обращаться в администрацию городского округа, в котором выявлен такой факт. В учреждении напомнили, по каким признакам можно отличить настоящего ритуального агента от вероятных мошенников

Сотрудники ГБУ МО «ЦМУ» должны быть одеты в форменную одежду с логотипом и названием учреждения. В зависимости от сезона это может быть жилет и галстук либо куртка. При себе у ритуального агента должны быть документы, удостоверяющие его личность и принадлежность к данной организации и содержащие ФИО, должность, дату выдачи удостоверения, печать и подпись руководителя. Также сотрудник «ЦМУ» должен иметь при себе именной бейдж и кассовый аппарат. Он может ознакомить клиента с перечнем услуг, однако их оказание должно осуществляться лишь после заключения соответствующего договора. В дальнейшем ритуальный агент по желанию клиентов может представлять их интересы во всех госорганах, взять на себя оформление необходимых документов и организацию похорон, а также сопровождать родственников покойного до тех пор, пока проводы в последний путь не завершатся.

В учреждении подчеркнули, что ритуальный агент должен вести себя максимально корректно и профессионально и не может выходить за рамки своих полномочий. Уточнить, является ли конкретный человек сотрудником ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», можно в разделе «Наши сотрудники» на официальном сайте организации.

Ранее сообщалось о принятии в Московской области кодекса этики ритуального агента, в котором прописаны правила поведения сотрудников этой сферы и необходимые компетенции. В Главном управлении региональной безопасности Московской области пояснили, почему на кладбищах могут отсутствовать пожарные стенды. Их установка не предусмотрена региональным стандартом, однако соблюдение правил поведения на погосте способно предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.

Новости
Журналистские расследования