01 мая 2020 18:50:43
1119
Автор: Екатерина Скосаренко
Май: что день грядущий нам готовит

Фото: https://365news.biz

Ключевые изменения законодательства в мае 2020

1. Режим повышенной опасности продлен на все майские праздники. Ограничительные меры в регионах, предусматривающие режим самоизоляции продлены фактически до 11 мая. Правительство и Президент РФ поручили профильным ведомствам подготовить рекомендации по поэтапному снятию ограничений для каждого региона.

2. Отмена банковской комиссии на быстрые платежи. По решению ЦБ РФ отменена банковская комиссия физлиц на переводы средств по номеру телефона. Комиссию будут взыскивать только с сумм свыше 100 тыс. рублей, но не более 0,5% от суммы перевода и в общей совокупности не более 1,5 тыс. рублей. Мера направлена на поддержку потребителей финансовых услуг и снижение их рисков в кризисной ситуации.

3. Бесплатный горячий обед для начальной школы. Вступают в силу поправки к ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», определяющие особенности организации питания детей и отдельных групп населения. Закреплены принципы здорового питания, порядок обращения пищевых продуктов, обеспечению качества питания и его безопасности.

4. Начнутся проверки крупных юрлиц и учреждений. С 1 мая возобновляются проверки бизнеса органами госконтроля и надзора, а также выездные налоговые и таможенные проверки (проверять не станут только субъектов малого и среднего бизнеса, поскольку в отношении них Правительством РФ проверки были приостановлены вплоть до конца 2020 года).

5. При покупке билетов на поезд пассажиры должны будут указывать номер мобильного телефона. С 3 мая вступает в силу предписание для клиентов РЖД указывать свой телефон или иной способ связи с тем, чтобы перевозчик имел возможность информировать пассажиров об изменениях в графике движения поезда. Кроме того, в правилах перевозки было добавлено, что пассажиры в поездах независимо от занимаемой полки имеют равные права на использование места для размещения ручной клади.

6. Начинается эксперимент по электронному трудовому документообороту. В ряде организаций с согласия работников документооборот будет переведен в электронную форму (включая оформление трудовых договоров, ведение трудовых книжек и оформление остальных внутренних кадровых приказов и распоряжений). Работник сможет отказаться от участия в эксперименте.

7. Продажу алкоголя в МКД ограничат. С 5 мая торговля алкоголем в торговых объектах в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях будет возможна, только если площадь зала обслуживания клиентов составляет не менее 20 кв.м. Мелкие торговые точки потребуется либо переоборудовать, либо они должны перестать торговать алкоголем.

8. Меняются правила противопожарного режима. С 5 мая отменяется требование минимального 15-метрового противопожарного расстояния между временными и капитальными строениями. Ужесточены нормы пожарной безопасности для детских палаточных лагерей (в них нельзя пользоваться открытым огнем, а также должны быть выполнены нормы по минимальному расстоянию между группами палаток). Кроме того, в правилах скорректировано понятие «открытого огня» (убраны уточнения, такие как спички, зажигалки, факелы и т.д.).

9. Станет проще получать сведения об обременениях имущества. С 11 мая можно будет через портал госуслуг в электронном запросе проверить факт обременения имущества в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества и Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.

Новости
Журналистские расследования