Места незаконной торговли в Подмосковье выявляют при помощи камер системы «Безопасный регион»

Фото: ПравозащитникИнфо

В Московской области стали отслеживать места незаконной торговли. Для этого используется более 160 умных камер

Инициатором внедрения новой технологии выступил региональный Минсельхоз. Зампредседателя правительства Подмосковья Георгий Филимонов считает, что видеонаблюдение легализует или ликвидирует несанкционированную торговлю, а также позволит снизить риски реализации небезопасных и некачественных продуктов и товаров.

С помощью искусственного интеллекта можно выявлять торговлю с машин, лотков и с земли в непредназначенных для этого местах с точностью до 93%.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области изданию «ПравозащитникИнфо» рассказали, что все используемые в видеонаблюдении за несанкционированной торговлей камеры входят в систему «Безопасный регион», работу которой курирует ГУРБ.

В ведомстве уточнили, что все устройства уже сейчас относятся к категории «умных». В качестве примеру специалисты управления привели работу видеонаблюдения в областных поликлиниках. Камеры, оснащённые искусственным интеллектом, автоматически определят, когда в помещении собирается очередь, и оперативно сигнализируют, чтобы в медучреждении были приняты соответствующие меры.

Кроме того, камеры с ИИ помогают в борьбе со свалками строительного мусора – они считывают номер везущей такой груз машины и самостоятельно сверяют по базе данных, есть ли у водителя путевой лист на транспортировку отходов. Как рассказали в ГУРБ Московской области, система видеонаблюдения «Безопасный регион» помогает в выявлении безнадзорных животных, может отслеживать водителей, незаконно занимающихся частным извозом.

Помимо этого, «умные» камеры продолжают выполнять основную функцию – круглосуточно следить за общественным порядком на территории области.

Что касается выявления фактов незаконной торговли, то система уже доказала свою эффективность – с помощью камер видеонаблюдения в разных городских округах удалось выявить и принять меры к ликвидации 294 подобных нарушений. Тем не менее системы будет дорабатываться и совершенствоваться.

Как отметили в ГУРБ Московской области, число камер, следящих за уличной торговлей, увеличат, тем более что ИИ нужен не только для ликвидации стихийных торговых точек, но и для выявления территорий, которые пользуются популярностью у жителей региона. Это позволит властям открыть и узаконить здесь новые места для реализации товаров и продуктов.

Новости
Журналистские расследования