08 октября 2020 11:42:13
796
Автор: Екатерина Скосаренко
Минюст предлагает изменить обязательное содержание судебных исков

Фото: zebra-tv.ru

В Минюсте подготовлены поправки к ГПК, изменяющие состав и содержание исков, судебных приказов и исполнительных документов. В ведомстве предложили указывать в них даты, а также места рождения истца (взыскателя) и ответчика (должника). Поправки размещены на сайте законодательных инициатив

Поправки вносятся, по словам представителей Ведомства, «в целях осуществления взаимодействия со сторонами исполнительного производства в электронном виде, а также исключения ошибочной идентификации граждан, которая может приводить к обращению взыскания на денежные средства и доходы, а также применению мер по ограничению в отношении имущества граждан, не являющихся должниками по исполнительным производствам».

Видимо,  судебные исполнители слишком часто ошибаются, что это ведет к ущемлению прав тех, кто вообще «не при чем», поэтому их работу решили возложить на стороны в процессе, которым в случае принятия поправок предстоит выяснять персональные данные лиц, которым они планируют направить иск или в отношении которых решили возбудить исполнительные процедуры. В Минюсте убеждены, что «реализация законопроекта будет способствовать повышению эффективности принудительного исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, сокращению затрат бюджетных средств». Подробнее о предложенных Минюстом поправках на сайте ведомства.

Отметим, что предлагать пути к повышению эффективности исполнения судебных актов и сокращению бюджетных трат весьма похвально для профильного Министерства, однако, кто при этом подумает об истцах и заявителях, которые на практике не всегда могут точно выяснить даже ФИО своих обидчиков, не говоря уже об адресе места жительства. Вместо судебной помощи на них предлагается возложить головную боль по проведению настоящего расследования, дабы выяснить, где и когда родился тот, кто нарушил их права и не исполняет обязательства. Иначе останутся без судебной защиты своих нарушенных прав! О правилах составления исков, о том, в какой суд обращаться, смотрите в материале «ПравозащитникИнфо» «В какой суд обращаться с иском».

Новости
Журналистские расследования