Алименты за прошлые годы не испарятся в связи с длительным неисполнением судебного приказа

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минюсте подготовлены поправки, направленные на защиту прав кредиторов и получателей алиментов в случае длительного неисполнения судебного приказа

По одному такому делу истица дошла до Конституционного суда РФ из-за того, что ей так и не обеспечили выплату на содержание детей в связи с отменой судебного приказа, который длительно не исполнялся. КС РФ пришел к выводу, что действующие условия отмены судебного приказа на практике поощряют недобросовестного должника длительно уклоняться от исполнения обязанностей. Те, кто длительно не исполняют приказ в итоге освобождаются от исполнения, а взыскатели теряют право получения алиментов за прошедший период.

В этой связи на общественное обсуждение вынесен законопроект, защищающий кредиторов от потери положенных им за прошлые годы выплат в случае, если судебный приказ был отменен из-за длительного неисполнения.

КС РФ призвал законодателей изменить указанные нормы ГПК РФ, так как они существенно снижают эффективность судебной защиты, не позволяя в случае отмены судебного приказа обеспечить полноценное восстановление прав заявителя в рамках искового судопроизводства. Предложенными поправками предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа и последующего предъявления взыскателем требования в порядке искового судопроизводства днем обращения взыскателя в суд признается день подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Новости
Журналистские расследования