12 сентября 2019 12:17:59
803
Автор: Екатерина Скосаренко
Минюст предлагает ограничить неприкосновенность частной собственности

Фото: © Юрий Машков/ТАСС

В недрах правительства готовится законопроект о принудительном доступе органов жилищного контроля в частные квартиры. Достаточным правовым основанием для этого в Минюсте посчитали необходимость надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства, перепланировки квартир и обслуживания газового оборудования

Изменения будут внесены в ФЗ «Об исполнительном производстве». Муниципальные  жилищные контролеры при исполнении судебного акта будут иметь право проникнуть в квартиру в целях обеспечения безопасности, выявления неисправности газового оборудования, а также недопущения разрушений многоквартирных домов с перепланировками. Сейчас жилищным органам с переменным успехом приходится добиваться этого права в судах. Если поправки примут, то приставы будут помогать представителям жилконтор проникать в квартиры нарушителей, но при этом на них возлагается обязанность обеспечить сохранность имущества жителей.

Напомним, недавно ВС РФ разрешил управляющей компании раз в три месяца осматривать квартиры в многоквартирных домах, а собственников обязал предоставить проверяющим доступ во все помещения квартиры при осмотре. В определении ВС РФ было указано, что УК могут это делать раз в три месяца без всяких жалоб соседей и аварийных ситуаций. Это оправданно, по мнению высших судей, функцией профилактики потенциальных нарушений и аварий (Определение ВС РФ от 07.05.2019 N 4-КГ19-6). Вряд ли многим жителям понравится, когда в их квартиру будут вламываться с принудительным визитом проверяющие работники жилконтор.

Новости
Журналистские расследования