01 июня 2019 13:15:34
1135
Автор: Екатерина Скосаренко
Мой дом — моя крепость? Только не для управляющих компаний

Фото: zen.yandex.ru

Право на неприкосновенность жилища под угрозой. ВС РФ разрешил управляющей компании раз в три месяца осматривать квартиры в многоквартирных домах, а собственников обязал предоставить проверяющим доступ во все помещения квартиры при осмотре

В определении ВС РФ было указано, что УК могут это делать раз в три месяца без всяких жалоб соседей, аварийных ситуаций. И это оправданно, по мнению высших судей, важной функцией профилактики потенциальных нарушений и аварий (Определение ВС РФ от 07.05.2019 N 4-КГ19-6). Понравится ли вам, чтобы раз в сезон в вашу квартиру вламывались с визитом проверяющие работники жилконтор?

Спор имел место в городе Красногорске, где УК потребовала у жителей одной квартиры в МКД предоставить документацию на произведенную перепланировку. Собственники отказались, тогда представители УК решили произвести осмотр квартиры, чтобы подтвердить подозрения. Жители квартиры допустили представителей жилконторы только до осмотра санитарного и технического оборудования в квартире, а в комнату, кухню и лоджию никого не пропустили. В суде первой инстанции собственников обязали пустить УК во все комнаты, однако апелляция посчитала это не соответствующим законодательству. Верховный суд не согласился с апелляцией, подтвердил решение первой инстанции и обязал жителей все комнаты показать по требованию управляющей компании.

Однако решение Верховного суда, по меньшей мере, крайне спорное, а по большому счету, прямо противоречит Конституции РФ, которая в ст.25 провозглашает, что «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Случай абстрактных перепланировок никак не относится к ограничениям конституционного права на неприкосновенность жилища, установленным федеральным законом. Конституция говорит о серьезности и обоснованности оснований для того, чтобы без воли проживающих допускать кого бы то ни было в частные квартиры. В любом случае, это должно происходить только по ФЗ, но не на основе подзаконных актов!

Между тем, в определении Верховный суд в обосновании позиции ссылается не на ограничения, существующие в федеральном законодательстве. ВС РФ применил положения  Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ, которые обязывают нанимателей допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

В материалах дела указано, что граждане являются не нанимателями по договору социальных услуг, а собственниками. Для собственников жилых помещений применяются другие нормы. Собственники обязаны допускать проверяющих согласно Правилам только для осмотра санитарного и технического оборудования, как указала апелляционная инстанция (что жители квартиры в МКД в Красногорске сделали).

Для граждан, чьи конституционные права Верховный суд ограничил, осталась еще одна внутригосударственная возможность — Конституционный суд как последняя инстанция, чтобы отстоять право на неприкосновенность жилища.

Новости
Журналистские расследования