11 сентября 2023 20:28:02
594
Автор: Екатерина Скосаренко
Минюсту предложили регистрировать браки россиян быстрее

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующим правилам после подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака установлен месячный срок «выжидания», прежде чем его зарегистрируют по заявлению жениха и невесты

На заседании Методического совета при Минюсте посчитали этот период излишним; были даны рекомендации о сокращении или отказе от предусмотренного законом месячного срока, требуемого для заключения брака.

При этом предложение уменьшения срока ожидания при расторжении брака не была одобрена, поскольку это не соответствует принципу сохранения семьи и поддержанию традиционных семейных ценностей.

В заседании Методического совета приняли участие представители Минюста России, региональных органов ЗАГС, а также представители научного сообщества и сотрудники ФНС России.

Напомним, ранее, в июле 2021 года, кабмин отменил обязательность проставления штампов в паспортах россиян о семейном положении, детях до 14 лет, а также отметки о ранее выданных паспортах: внутренних и заграничных. Сохранены только два обязательных штампа в паспорте — о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности (остальные штампы проставляются по желанию владельца паспорта). Также был увеличен до трех месяцев срок замены документа в 20 и в 45 лет (подлежащий замене паспорт будет в этот период действовать).

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования