09 августа 2021 12:57:53
1336
Автор: Екатерина Скосаренко
Штампы в паспорте отменили

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Согласно июльскому Постановлению Правительства РФ недавно были внесены поправки в Положение о паспорте гражданина РФ. Теперь стали необязательны штампы в паспортах россиян о семейном положении, детях до 14 лет, а также отметки о ранее выданных паспортах: внутренних и заграничных

Как сообщает «Российская газета», данные печати будут вноситься только по желанию владельца паспорта. Власти сохранили только два обязательных штампа в паспорте — о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.  Также был увеличен до 3 месяцев срок замены документа в 20 и в 45 лет (подлежащий замене паспорт будет в этот период действовать). Кроме, уже с 1 июля следующего года новый паспорт должен быть готов к выдаче не позднее 5 дней с момента подачи заявления гражданином. 

Между тем, риэлторы заявили об усложнении проверки чистоты сделок с квартирами. Если продавец недвижимости захочет скрыть фактор семейного положения и несовершеннолетних детей, то это никаких затруднений у него не вызовет. Такие справки не выдаются третьим лицам по их запросам. Теперь информация, важная для покупателей при принятии решения о сделке и ее заключении, исчезает из свободного обозрения, а остается только в закрытых базах регистрации. Кроме того, хотя власти и рапортуют о переводе в цифровой формат все регионы РФ и отдаленные местности, но на деле в нашей стране остаются заброшенные городки и деревни, где даже свет и вода под вопросом, включая интернет и цифровые базы. Не всегда и не везде местные власти смогут адекватно проверить семейное положение гражданина, ориентируясь на электронные данные, что может способствовать увеличению числа браков, заключенных без расторжения предыдущих семейных уз.

Новости
Журналистские расследования