05 сентября 2022 18:50:59
1387
Автор: Екатерина Скосаренко
Можно ли принудить выкупить долю в квартире у того, у кого нет другого жилья

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд посчитал возможным принудительный выкуп незначительной доли в квартире у гражданки, для которой это была единственная недвижимость

На Сахалине собственница 8/9 долей в небольшой двухкомнатной квартире решила выкупить по 1/18 доли у ее двух сестер. Сестры-ответчицы в квартире не проживали, квартирную плату не платили, в жилье не вселялись и поэтому интереса, по мнению истицы, в жилье не имели.

Согласно техническому паспорту размер квартиры составляет 52,2 кв. м. Тем не менее, добровольно за компенсацию по рыночной цене в 16 тыс. рублей они уступать ей свои доли не стали. При этом выделение долей в натуре из-за и незначительности были невозможно. Истица пояснила, что из сестер только она сама с 16-летнего проживает и пользуются данным недвижимым имуществом, и просила обязать ответчиц.

Но райсуд, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что выкуп может быть юридически осуществлен только у одной сестры. В исковых требованиях ко второй собственнице 1/18 доли в праве на квартиру было отказано, поскольку другого жилья у нее в собственности не оказалось. В судах решили, что этот факт означает, что вторая сестра имеет существенный интерес в доле квартире. Спор дошел до Верховного суда РФ.

В ВС РФ пришли к выводу, что принудительный выкуп возможен и у того, у кого нет другого зарегистрированного жилья на его имя жилья в госреестре. Важный момент, который не получил правовой оценки судов, заключался в том, что никаких активных действий в отношении своей доли ответчица не осуществляла, платежи не платила, вселяться не пробовала.

В ВС РФ посчитали, что отсутствие у ответчика в собственности иного жилья, кроме спорного, само по себе не может является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. ВС РФ призвал суды не подходить формально к таким спорам, а оценивать каждый конкретный случай индивидуально. Прямого запрета на такую возможность для истца в законе не установлено.

Решение в этой части было отправлено на пересмотр.

Ознакомиться с решением можно на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования