Можно ли вернуть кота и оплату за него, если на животное возникла аллергия у членов семьи покупателя

Фото: ПравозащитникИнфо

Как посчитали судебные органы, все зависит от согласованных в договоре условий сторонами

Так, в Архангельске на сайте «Авито» житель решил подобрать себе питомца и выбрал кота абиссинской породы. Но покупатель сомневался перед сделкой в ее целесообразности, так как его жена была аллергик. Продавец заявила о гипоаллергенности животного и пообещала при заключении договора, что вернет деньги, если у членов семьи покупателя возникнет аллергия на питомца. Покупатель приобрел животное за 10 тыс. рублей, но через некоторое время у его супруги начались бронхоспазмы в ночное время суток, затрудненное дыхание и насморк.

26 февраля 2022 года хозяин сообщил продавцу о возникшей проблеме. Продавец забрала животное на передержку сроком до 14 марта 2022 года, заявив, что если медики подтвердят, что у супруги истца аллергия на кота, то возврат животного и денег будет обеспечен. Супруга покупателя сдала анализы в лаборатории «Гемотест», подтвердившие, что аллергическая реакция ее возникла на перхоть (эпителии) кошки. Тем не менее, ответчица отказала покупателю в возврате денег и возврате животного, несмотря на выполнение другой стороной всех согласованных ранее условий.

Тогда покупатель подал иск в мировой суд, но там ему отказали полностью в заявленных требованиях. Судья посчитал, что покупатель для возврата кота должен был подать виндикационный иск к ответчику об истребовании питомца из чужого незаконного владения, а оснований отменять сделку не имеется.

Но в апелляции с таким отказным решением не согласились.

Там подчеркнули, что на данные правоотношения распространяются нормы Закона о защите прав потребителей. При покупке кота стороны согласовали возможность расторжения договора в случае возникновения у членов семьи истца аллергической реакции на кота, и продавец, приняв по окончании срока передержки животное, своими конклюдентными действиями согласилась с требованиями истца о расторжении договора купли-продажи животного в связи с аллергической реакцией  на животное. Суд пришел к выводу, что сделка была расторгнута 15 марта 2022 года путем совершения конклюдентных действий ответчиком по приему-передаче кота. Следовательно, исковые требования о возврате 10 тыс. рублей за его покупку обоснованы и должны были быть удовлетворены продавцом в полном объеме незамедлительно. Кассационная инстанция решение подтвердила. Продавца обязали вернуть покупателю 10 тыс. рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 15 марта 2022 года по 25 мая 2022 года в размере 339,45 руб. и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 руб. Ознакомиться с решениями по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования