01 июня 2022 19:30:55
1262
Автор: Екатерина Скосаренко
На что имеет право ребенок по российским законам

Фото: pixabay

1 июня Россия отмечает Международный день защиты детей

В Госдуме РФ рассказали, на что имеет право ребенок в России и что обязано делать государство для защиты этих прав. Так, Семейный кодекс РФ выделяет такие права ребенка (помимо общегражданских):

- право на общение с родителями и другими родственниками;

- право на защиту;

- право выражать свое мнение при решении вопросов, затрагивающих его интересы;

- право на имя, отчество и фамилию и на изменение имени и фамилии;

- имущественные права.

При этом защиту интересов ребенка осуществляют не только родители, но и органы опеки и попечительства, прокуратура или суд. В рамках поддержки семьи, материнства и детства в России обеспечивается выплата соцпособий и других мер поддержки на федеральном и региональном уровне.

Кроме того, государство на уровне уголовных правовых актов устанавливает повышенную уголовную ответственность за тяжкие преступления в отношении детей, их жизни и здоровья, физической и половой неприкосновенности. В России усилена ответственность виновных за создание «групп смерти» и склонение детей к суициду, за пропаганду наркотиков, вовлечение детей в совершение опасных действий (например, «зацепинг»). Также в РФ всячески регулируется доступ детей к информационным ресурсам и информационной продукции по возрастным категориям. Для детей запрещена любая информация, убеждающая совершать действия, которые могут нанести вред их жизни или здоровью: совершить самоубийство или заставить убить человека, попробовать наркотики, табак или алкоголь; информация, оправдывающая насилие или жестокость, отрицающая семейные или традиционные для России ценности и формирующие неуважение к своей семье.

Детей, передвигающихся в одиночку в общественном транспорте без сопровождения, законодательно запретили высаживать за проезд без оплаты. Введены в РФ и дополнительные меры для поиска пропавших детей: родители вправе обратиться с письменным заявлением в полицию, где в течение суток обязаны начать поиски, в том числе с получением доступа к данным геолокации мобильных устройств ребенка.

Ознакомиться подробнее с информацией Госдумы по правам и возможностям ребенка в России можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования