На «Госуслугах» стали принимать цифровые заявления о регистрации по месту пребывания

Фото: ПравозащитникИнфо

Со 2 сентября для регистрации по месту пребывания стало необязательно посещать отделы МВД или МФЦ. Теперь граждане могут подать заявления в электронной форме прямо на портале госуслуг

В ведомстве пообещали к лету 2022 года сделать эту услугу доступной также для детей, не достигших 14 лет. 

Согласно информации, размещенной пресс-службой на сайте МВД, теперь «посещение подразделений МВД России либо многофункциональных центров (управляющих компаний) как гражданином, так и всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется. Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а также наличие прав, зарегистрированных ЕГРН».

Электронное свидетельство о регистрации по месту пребывания поступит на личный аккаунт гражданина на портале госуслуг. Обеспечивать работу сервиса будут более 2,5 тысяч миграционных отделов. Заявление будет по максимуму заполняться автоматически на основании данных, уже внесенных в личных кабинет пользователя сервиса. Как заявляют в ведомстве, свидетельство полностью равнозначно бумажному аналогу, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Жители смогут распечатывать электронный аналог и предъявлять в необходимых жизненных ситуациях по запросу уполномоченных учреждений. 

Новости
Журналистские расследования