На Камчатке виновный в краже сала и одежды пришел с повинной через 10 лет после преступления

Фото: freepik

В прокуратуре Камчатского края рассказали о явке с повинной гражданина, признавшегося в краже, совершенной 10 лет назад в городе Усть-Камчатске

Тогда в декабре 2013 года правоохранительные органы приняли заявление потерпевшего по факту кражи из квартиры верхней одежды, 3 кг сала, пищевых продуктов, общей стоимостью на 26 тыс. рублей. Преступление так и не было раскрыто, и в 2014 году уголовное дело приостановили.

Но в июне 2023 года в полицию пришел местный житель и покаялся в совершении данной кражи. Он описал подробности хищения, описал обстановку в квартире и рассказал, что впоследствии украденные вещи он обменял на алкоголь, а продукты употребил в пищу. Когда в следствии уточнили, почему именно сейчас он сейчас решил признаться в преступлении, виновный ответил, что «стал испытывать сильные душевные переживания из-за своего деяния, начались проблемы со сном». В итоге прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), и дело направлено в суд.

Как пояснила прокуратура, при выяснении решении суд должен учесть обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему и принесение ему извинений).

Новости
Журналистские расследования