05 февраля 2022 19:15:09
1269
Автор: Екатерина Скосаренко
Названы лекарства, прием которых может повлечь лишение водительских прав

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ подтвердил законность лишения прав водителя, принявшего корвалол перед поездкой на личном автотранспорте

Согласно материалам дела, его остановила ДПС, поскольку он не пропустил пешеходов. Водителя проверили на трезвость, и в его организме были обнаружены следы фенобарбитала (он содержится в корвалоле). В итоге водитель был лишен водительских прав из-за приема лекарства, поскольку в правилах освидетельствования нет минимального порога концентрации психотропного вещества. Тогда водитель обратился в Верховный суд РФ и попробовал обжаловать правила освидетельствования.

В ВС РФ ему отказали. Судьи заявили, что закон не допускает вождение в состоянии приема опьянения, независимо от его причин. Если водитель находится в нетрезвом состоянии из-за принятого лекарства, то он также обязан отказаться от управления автомобилем. Кроме того, в инструкции к лекарству размещается информация о влиянии на возможность управлять автотранспортом и запреты в этой связи, однако, водитель данных запретов не выполнил. Поэтому лишение прав признали законным и обоснованным.

Прием каких лекарств может повлиять на состояние и послужить основанием для лишения прав:

1.Все спиртосодержащие лекарства (валокордин, валосердин, корвалол, сироп корня солодки, различные медицинские настойки, а также другие антибиотики, препараты для крови и сердца, жаропонижающие и даже лекарства от кашля).

2.Обезболивающие препараты (анальгин, наркотические анальгетики, все препараты, содержащие фенобарбитал и кодеин — седалгин, пенталгин, тетралгин, солпадеин). Специалисты рекомендуют выждать 12 часов и не садиться за руль также после местной анестезии у стоматолога.

3.Антигистаминные препараты и средства для желудка (они не содержат запрещенных веществ, но могут замедлить работу ЦНС).

4.Нейролептики, антидепрессанты, препараты от укачивания, транквилизаторы, снотворное, препараты лития.

Новости
Журналистские расследования