Новый КоАП может запретить наказывать водителей с помощью приложений на смартфонах

Фото: https://politeka.net

В новый Проект КоАП Минюст не включил предложение об использовании аналогов столичных приложений «Помощник Москвы» и «Народный инспектор» для фиксации нарушения правил парковки водителей

Согласно тексту опубликованных предложений, в Кодексе будет закреплена норма о том, что для штрафов по нарушениям ПДД будут использоваться исключительно автоматические комплексы фиксации, которые установлены в определенном законом порядке без какого-либо непосредственного воздействия на них человека и фиксируют в зоне своего обзора все нарушения, для выявления которых они предназначены. Соответственно, для автоштрафа по камере можно будет использовать лишь данные, полученные со стационарных дорожных камер и мобильных комплексах на треногах. Таким образом, вне закона оставлена столичная практика, при которой любой прохожий мог сфотографировать через приложение «Помощник Москвы» на мобильный телефон неправильно припаркованный автомобиль, и это являлось основанием для привлечения водителя к административной ответственности в автоматическом режиме. 

Напомним, что дискуссии и споры по поводу законности взимания столичными властями подобных штрафов с водителей дошли до Верховного суда РФ.

Летом прошлого года Пленум ВС РФ подтвердил, что съемка с помощью мобильных телефонов и приложений не является автоматической фиксацией нарушения Правил дорожного движения. Точка была поставлена: ВС РФ сказал, что штрафовать в таких случаях нельзя. Однако столичные власти перепрограммировали приложение и опять начали штрафовать московских водителей на том основании, что новая его версия, по мнению департамента транспорта, стала соответствовать требованиям ВС РФ как более автоматизированная.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов пояснил нашему изданию, что история со столичными приложениями, позволяющими прохожим фиксировать нарушения ПДД, и их кажущаяся простота и удобство выродилась на практике в сомнительные с точки зрения этических аспектов соревнования по «стукачеству». По его словам, люди стали зарабатывать свои бонусы, специально отыскивая и фотографируя формальные, малозначительные нарушения при парковке, особо никому не мешающие. Набери 20 доносов и получишь билет в кино! Эксперт отметил, что такое мобильное приложение могло бы быть полезно, если бы его применяли для того, чтобы пресекать откровенно хамскую парковку, перекрывающую проезд или проход водителям и пешеходам.

Шкуматов также заметил, что сейчас Правительству РФ принадлежит право определять, можно ли использовать аналоги таких приложений для штрафов или нет. Теоретически в будущем, если правительство сочтет нужным, то сможет изменить ПДД и дать полный ход мобильной фиксации автонарушений. Пока же Минюст эту практику «прикрыл».

Новости
Журналистские расследования