Олег Леонов составил перечень столичных зданий, нуждающихся в охранном статусе

Фото: ПравозащитникИнфо

Список был подготовлен с учетом мнений жителей и экспертов

Кандидат в депутаты Госдумы Олег Леонов (ЦАО г. Москвы) предоставил Департаменту культурного наследия перечень из 20 объектов, которым необходимо присвоить охранный статус. Список был составлен после обсуждений с жителями столицы, архитекторами и историками. Также Леонов заручился поддержкой экспертов в сфере культуры и глав муниципальных образований.

Олег Леонов убежден, что сохранение исторической застройки Москвы — одно из самых важных направлений работы. Как рассказал кандидат «Московской газете», в поддержку его начинания за две недели поставили свои подписи около восьми тысяч москвичей, при этом в перечне присутствуют здания, выбранные самими жителями.

«Я — не специалист в архитектуре и в культурном наследии. Поэтому я советовался с большим количеством экспертов. В списке есть как здания в нормальном состоянии, — нужно сохранить их уже на этом этапе — так и те, которые уже близки к разрушению и которым необходима комплексная реставрация», — отметил Леонов.

Главы муниципальных округов столицы также подчеркивают важность сохранения исторического наследия. Так, глава МО Арбат Евгений Бабенко рассказал, что давно добивается того, чтобы часть Центрального округа стала «исторически заповедной зоной», поскольку центр Москвы — это «музей под открытым небом».

«Это нужно для того, чтобы москвичи поколение за поколением знали важные места города. Они должны дойти до нашей молодежи», — считает Бабенко.

Глава Пресненского МО Дмитрий Юмалин заявил, что на подобных инициативах должны строиться избирательные кампании. «Если бы сбор подписей за инициативу проходил дольше, то, я думаю, количество подписантов было бы в разы больше. Уверен, что каждый житель Пресни оставил свою подпись за сохранение культурного наследия, тем более что для нас это особенно актуальная тема. История эта должна идти рука об руку с действительностью — они должны быть неразлучными «подругами», — сказал он.

Идею Олега Леонова поддержал экскурсовод, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов. По его словам, в беседе с Леоновым они обсуждали конкретные московские адреса, которые могли бы быть включены в реестр памятников истории и культуры Москвы. Смирнов выразил надежду, что Департамент культурного наследия согласится включить указанные в перечне Леонова постройки в число объектов культурного наследия.

Также Олег Леонов в интервью «Московской газете» рассказал о важности сохранения «остатков старой Москвы».

«Центр — это то, что определяет самобытность Москвы. К нам едут со всей России и со всего мира, чтобы посмотреть на старую Москву, а не на новые «коробки». И поэтому мы должны сохранять находящиеся там здания», — подчеркнул кандидат.

Ранее СМИ писали об обращении движения «Совет матерей» к руководителю столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максиму Ликсутову с просьбой пересмотреть решение о переименовании железнодорожной станции «Перово». По словам авторов обращения, данное решение не учитывало мнения большинства жителей района.

Историй железнодорожного транспорта, координатор общественного движения «Архнадзор» Юрий Егоров рассказал о важности сохранения исторических названий железнодорожных станций. По мнению эксперта, путем переименования Москва может лишиться своей идентичности.

Новости
Журналистские расследования