16 апреля 2019 12:37:52
788
Автор: Алексей Нилов
ОСАГО поставит заслон скручиванию пробега? В Госдуме предложили фиксировать реальный пробег автомобиля в полисе ОСАГО

Граждане (как, впрочем, и компании, реализующие подержанные авто), стремясь продать ветерана дорог повыгоднее, нередко «корректируют» показания спидометра в части, касающейся реального пробега машины. И, к сожалению, во многих случаях им удается ввести в заблуждение не слишком искушенного в технических вопросах покупателя.

Издание news.ru сообщило об инициативе, озвученной членом комитета Госдумы по транспорту и строительству Александром Старовойтовым — депутат предложил фиксировать пробег авто в полисе ОСАГО, который, как известно, оформляется ежегодно. А в дальнейшем будет сформирована соответствующая база данных. Таким образом, если пробег на спидометре вдруг окажется меньше, чем в полисе ОСАГО — это вызовет у покупателя авто обоснованные вопросы…

Меж тем, в российском союзе автостраховщиков восприняли инициативу без энтузиазма: мол, все это обернется дополнительными хлопотами для владельцев машин. Эксперты высказались в том духе, что лучший способ не купить груду хлама вместо хоть и подержанного, но вполне «рабочего» авто — потребовать у продавца сделать диагностику реального пробега в автосервисе.

Ранее «ПравозащитникИнфо» писал о том, что за обман или введение в заблуждение о состоянии автомобиля при его продаже могут начать привлекать к ответственности.

Новости
Журналистские расследования