14 февраля 2019 20:29:30
885
Автор: Константин Богданов
Оставление места ДТП хотят приравнять к езде в нетрезвом виде Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия – довольно распространённый вид правонарушений, встречающихся в практике ГИБДД. Особенно, если этот водитель – виновник ДТП.

К сожалению, типичная картина этого правонарушения выглядит следующим образом: водитель, находясь за рулём в нетрезвом состоянии, нарушил правила дорожного движения, причинил ущерб автомашине другого участника дорожного движения, не желая нести заслуженную ответственность, скрылся с места ДТП. А теперь, представим, что в ДТП не только был повреждён автомобиль, но и серьёзно травмированы находившиеся в нём люди. О более тяжких последствиях, связанных с их гибелью, говорить не хочется.

Вплоть до настоящего времени, виновник аварии, находившийся в нетрезвом состоянии и причинивший вред здоровью кому-либо из участников дорожного движения, предпочитал скрыться с места происшествия. На следующий день, протрезвев, он мог добровольно явиться в полицию и раскаяться в содеянном. Поскольку доказать, что, в момент совершения ДТП он был нетрезвым, уже невозможно, за своё деяние он нёс минимально возможное наказание, предусмотренное для «трезвых» водителей.

Всего по стране каждый год фиксируется около 300 тысяч случаев оставления места  ДТП, из них, несколько тысяч приходятся на особо тяжкие случаи, где травмированы или погибли люди. Менять ситуацию действительно надо. Без ужесточения ответственности для виновных водителей здесь, по-видимому, не обойтись.

7 февраля 2019 г. в Госдуме РФ в первом чтении были рассмотрены сразу два законопроекта об ужесточении ответственности за самовольное оставление  водителем места ДТП. Один из законопроектов касался изменений в области административного, а другой – в области уголовного права.

Сегодня оставление места дорожно-транспортного происшествия влечёт за собой только административную ответственность по ч. 2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( далее, КоАП РФ). Здесь говорится, что оставление водителем места ДТП, участником которого он  был,  наказывается лишением водительских прав на срок от одного года до полутора лет  либо административным арестом на срок до 15 суток.

Теперь данная административная статья будет применяться к водителям, виновным в оставлении места ДТП, только лишь при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Авторы законопроекта предлагают  в случае тяжких ДТП, где причинён вред здоровью, или  наступила смерть потерпевшего, применять к беглецам с места ДТП соответствующие нормы уголовного кодекса. В частности, предлагается распространить на такую категорию правонарушителей положения ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Отныне, оставление места ДТП, подпадающее под признаки уголовного преступления, будет приравниваться к вождению  в нетрезвом состоянии, что является  отягчающим признаком, влекущим повышенное наказание по данной статье.

Соответственно ужесточается и уголовная ответственность для таких водителей.

В случае, если водитель скрылся с места ДТП со смертельным исходом (один погибший), то он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

А вот если водитель скрылся с места ДТП, в котором погибли двое или более лиц, то он может понести наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет.

Ко второму чтению, законопроекты, судя по всему, обрастут дополнительными поправками. Хотелось бы, чтобы эти поправки касались не только ужесточения мер наказания к виновным водителям, но и затрагивали также вопросы квалификации самого деяния. Пока что попытка приравнять по степени ответственности скрывшихся с места ДТП водителей к нетрезвым водителям, выглядит не слишком удачно. Обстоятельства ДТП бывают разными. И не всегда скрывшийся с места происшествия водитель в полной мере оценивал всю тяжесть ДТП в момент его совершения. Чего нельзя сказать о нетрезвых водителях:  совершение преступления нетрезвым водителем традиционно квалифицируется российским уголовным законодательством, как отягчающий признак, предполагающий повышенную ответственность. Стоит ли произвольно выделять один состав правонарушения – оставление места ДТП – и приравнивать его по тяжести к нахождению за рулём в нетрезвом состоянии?

Кроме того, в законопроектах никак не разъясняется, как быть с лицами, оставившими место ДТП два и более раз. Получается, что между ними, и теми, кто сделал это впервые, нет никакой разницы?

Таким образом, при всей важности затрагиваемой проблемы, представленные на обсуждение Госдумы и уже прошедшие первое чтение законопроекты, недостаточно проработаны и нуждаются в серьёзном критическом осмыслении и обсуждении.

Новости
Журналистские расследования