02 декабря 2022 14:06:38
1499
Автор: Екатерина Скосаренко
Полиция перестанет заниматься выдачей загранпаспортов через МФЦ

Фото: ПравозащитникИнфо

До конца года загранпаспорта еще можно успеть переоформить через госуслуги со скидкой

С 1 декабря вступает в силу постановление правительства РФ о выдаче загранпаспортов штатными работниками МФЦ. Это нововведение было запланировано еще на 1 декабря 2020 года, но из-за пандемии коронавируса реализация проекта приостановилась. И вот полиция покидает процедуру оформления и выдачи документа в МФЦ. Теперь для того, чтобы оформить документ, гражданам не придется посещать кабинет МВД. Жители смогут самостоятельно оставить отпечатки пальцев и пройти сканирование лица в специальной криптобиокабине, размещенной в МФЦ. О наличии таких кабин лучше уточнять предварительно в единой справочной службе.

В Москве около 100 отделений МФЦ, оборудованных необходимыми устройствами для оформления загранпаспортов нового образца без привлечения полиции.

Напомним, тем гражданам, у кого в ближайший год заканчиваются сроки действия загранпаспортов, лучше поторопиться. До конца декабря будет действовать 30% скидка на госуслугах при подаче заявления на загранпаспорт через портал.

Со следующего года скидки на оплату госпошлин через госуслуги будут отменены в России.  К примеру, со скидкой на госуслугах за оформление загранпаспорта граждане платят 3,5 тыс. рублей, а без нее – 5 тысяч рублей.

Подробнее об отмене льготы – в материале издания «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования