Правительство обяжет агрегаторы и таксопарки представлять ФСБ данные о маршрутах пассажиров

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин разместил на сайте проектов НПА документ, обязывающий агрегаторов такси без всяких судебных запросов обеспечить ФСБ непрерывный доступ к их информационным системам и базам данных, фиксирующих геолокацию маршрутов и информацию о средствах оплаты услуг перевозки

Как уточняется в опубликованном проекте постановления правительства, агрегаторы такси обяжут предоставлять ФСБ «круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». Есть данные, что и сейчас некоторые крупные агрегаторы предоставляют необходимые сведения по договоренности, но теперь это было решено поставить на законодательную основу.

Для остальных случаев, когда спецслужбам потребуются дополнительные, неоговоренные сведения в журнале регистрации, то тогда сотрудникам ФСБ потребуется направить агрегатору запрос. Отмечается, что службы заказа легкового такси обязаны ответить на запрос в течение трех рабочих дней (при наличии в запросе пометки «срочно») либо 10 рабочих дней (при отсутствии указанной пометки) со дня поступления запроса.

Ранее Минтранс подготовил проект, определяющий порядок передачи заказов легкового такси. В нем предложено ограничить продолжительность работы таксистов до 12 часов подряд. После этого агрегаторы и службы заказа такси обязаны будут прекратить направлять новые заказы таксистам, у которых 12-часовая смена истекла.

Подробнее о регулировании работы таксистов, предложенном Минтрансом – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования