Таксистам запретят работать более 12 часов подряд и заставят брать перерывы после 5 часов смены

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минтрансе решили прописать в подзаконном акте требования к периоду передачи заказов легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси. В них планируют ограничить продолжительность работы таксистов до 12 часов подряд. После этого агрегаторы и службы заказы такси обязаны будут прекратить направлять новые заказы таксистам, у которых 12-часовая смена истекла. В опубликованном проекте указано, что «период передачи заказа легкового такси перевозчику не может превышать 12 часов с момента получения службой заказа легкового такси информации о готовности к выполнению перевозчиком первого заказа»

Кроме этого, предложенные Минтрансом поправки обяжут водителей взять перерыв в работе через 5 часов после того, как они передадут агрегатору информацию о готовности взять первый заказ. Агрегатор не будет во время этой паузы направлять водителю заказы. Также будет запрещена передача водителю новых заказов до завершения текущего.

Высчитывать все эти промежутки предложено самим службам заказа и агрегаторам такси. В документе указано, что «служба заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», рассчитывает время непрерывного управления автомобилем на основании полученных от перевозчика данных о времени нахождения ‎в поездке с начала выполнения заказа до окончания выполнения заказа». А тем таксопаркам, которые не пользуются Интернет в работе, предложено считать эти данные на компьютерах, калькуляторах или на бумажном носителе.

Ознакомиться с документом и поучаствовать в его обсуждении можно на сайте официальном публикации проектом НПА.

Новости
Журналистские расследования