Правительство правит закон о гражданстве: родителям упростят порядок его получения В Правительстве РФ рассмотрят поправки к закону «О гражданстве РФ», согласно которым будет отменено правило, что претендент на получение российского гражданства должен быть в обязательном порядке нетрудоспособен, чтобы рассчитывать на упрощенный порядок его получения. Изменения могут быть внесены в 14 и 27 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Согласно сообщению Правительства РФ «законопроектом предлагается исключить такое обязательное условие, как нетрудоспособность, для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и имеющих дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ». Эти поправки позволят упрощенно вступать в гражданство РФ нашим соотечественникам, проживающим на территории бывшего СССР, и у которых дети являются россиянами. Отцов и матерей российских граждан примут по упрощенной процедуре, если они отвечают следующим условиям:

- постоянно проживают на территории РФ и имеют регистрацию по месту проживания;

- могут подтвердить законность источников средств к существованию (требование не распространяется на участников Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом);

- обратились по поводу отказа от гражданства другой стороны (исключая отдельные категории претендентов, перечисленные законодательством и подзаконными актами в сфере миграционных требований);

- владеют русским языком.

Решение о приеме по упрощенному порядку вступления в гражданства принимают региональные органы ФМС в течение 6 месяцев после подачи всех необходимых подтверждающих документов и заявлений.

Отметим, что даже упрощенная процедура получения гражданства — это весьма трудозатратный и организационно сложный бюрократический процесс, поэтому позитивны любые инициативы, облегчающие процесс воссоединения семей, раскиданных после перестройки по разные стороны от российских границ. Особенно это касается одиноких пожилых родителей, проживающим за рубежом вдали от своих детей-россиян. Бюрократические препоны тут явно излишни!

Новости
Журналистские расследования