Председатель СКР Бастрыкин поручил организовать проверку по факту нарушения прав блокадника Королькова и бездействия властей

Фото: Пресс-служба Кремля

Следственный комитет России заинтересовался историей 85-летнего блокадника и ветерана труда Бориса Королькова, который проживает в неподобающих условиях

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по информации, появившейся в СМИ, о нарушении прав жителя блокадного Ленинграда.

«Председатель СК России поручил руководству ГСУ СК России по Санкт-Петербургу организовать проверку по факту нарушения прав пенсионера и бездействия районных властей на протяжении длительного времени. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате СК», — говорится в сообщении Следственного комитета РФ в Telegram-канале.

Ранее СМИ сообщили, что 85-летний житель блокадного Ленинграда и ветеран труда Борис Корольков проживает в квартире многоэтажного дома на набережной канала Грибоедова. В период сезона дождей и таяния снега блокадник вынужден буквально жить в коридоре. В остальных помещениях протекает потолок из-за прохудившейся крыши. Это продолжается в течение 18 лет. Лишь после внимания журналистов 06.09.2022 управляющая компания провела ремонтные работы крыши.

Как пишет Pravda.ru, на протяжении двух десятилетий власти Петербурга игнорировали просьбы починить крышу в многоквартирном доме, где проживает ветеран труда.

Общественность и эксперты раскритиковали чиновников за такое отношение к человеку, который прожил блокадные времена. Местные мундепы напомнили, что горожане оплачивают услуги ЖКХ и должны жить в человеческих условиях, а все ремонтные работы – проводиться в срок.

Новости
Журналистские расследования