19 ноября 2021 13:38:41
689
Автор: Екатерина Скосаренко
При покупке жилья семьи с детьми освободят от НДФЛ

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла законопроект о снижении налогового бремени для семей с двумя и более детьми

Во втором, ключевом чтении, Госдумой одобрены поправки об освобождения от НДФЛ семей с двумя и более детьми. Льгота будет применена только при условии, если в течение календарного года деньги, полученные от продажи недвижимости, семья потратит также на улучшение жилищных условий.

Норма может быть применена уже начиная со 2022 года. Кроме того, от НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль могут освободить ряд доходов граждан и организаций, в том числе связанных с противодействием коронавирусной инфекции.

Глава Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что «сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Именно поэтому президент предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот».

Следует обратить внимание на важный момент: поправки будут иметь обратную силу, то есть налоги не будут взысканы с семейных доходов, полученных с 1 января 2021 года. Но потребуется уведомить налоговую и приложить подтверждающие расходы документы. Ознакомиться с поправками можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования