15 июня 2023 12:55:24
1775
Автор: Екатерина Скосаренко
Продать жилье детей станет легче

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин внес в Госдуму поправки в Закон об опеке и попечительстве и Закон об ипотеке, облегчающие оформление сделок с недвижимостью детей

Законопроект позволит через портал госуслуг согласовывать с органами опеки и попечительства возможность отчуждения жилого помещения несовершеннолетнего. Также это можно будет сделать в МФЦ. Согласие органы опеки также смогут переправлять заявителям в цифровом формате в их личный кабинет. Цифровая форма согласия будет приравнена к бумажному документу и ее можно будет переправить в банк по ипотеке. Поправки в случае их принятия могут вступить в силу через 180 дней после опубликования.

По действующим нормам разрешение органов опеки сейчас выдается в бумажном формате в течение 15 суток после обращения родителей или других законных представителей). Согласие органы опеки выдадут только при условии подтверждения приобретения несовершеннолетним равнозначного жилья. То есть к заявлению потребуется приложить предварительный договор предстоящей сделки на отчуждаемое и приобретаемое недвижимое имущество (доли в нем), заключенный в соответствии с требованиями законодательства РФ. Также нужны будут паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, документы на отчуждаемое и приобретаемое жилье (выписки из ЕГРН).

Сделку точно должны согласовать в следующих случаях:

- ребенок получает долю в жилье не менее, чем имел ранее;

- у приобретаемого жилья больше площадь;

- у нового жилья более удобное расположение в районе с развитой инфраструктурой;

- состояние приобретаемого жилья лучше, чем продаваемого.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования