Согласия органов опеки на сделки с недвижимостью детей будут выдавать через госуслуги

Фото: ПравозащитникИнфо

Какие документы потребуются и какую сделку одобрят?

В правительстве утвердили поправки к закону, позволяющие гражданам через госуслуги оформлять согласия органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью детей. Изменения могут облегчить процедуру оформления сделок с недвижимостью несовершеннолетних детей, поскольку этап получения согласия органов опеки будет переведен в цифровой формат.

По действующим правилам, если родители покупали жилье с использованием маткапитала, то они обязаны были выделить в нем долю в собственности всем своим несовершеннолетним детей. Дальнейшая перепродажа такого жилья возможна только по согласованию с органами опеки и попечительства (разрешение сейчас выдается в бумажном формате в течение 15 суток после обращения родителей или других законных представителей). А это означает дополнительную бюрократизацию процесса без особой необходимости в личном присутствии родителей. Законопроект от Минэкономразвития позволяет получать согласие органов опеки в электронном виде по запросу через портал госуслуг или в МФЦ. В ведомстве пообещали, что цифровой формат документа будет надежно защищен и подделать его будет невозможно.

Напомним, что согласие органы опеки выдадут только при условии подтверждения приобретения несовершеннолетним равнозначного жилья. То есть к заявлению потребуется приложить предварительный договор предстоящей сделки на отчуждаемое и приобретаемое недвижимое имущество (доли в нем), заключенный в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Какие еще документы затребует отдел опеки?

Потребуются паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, документы на отчуждаемое и приобретаемое жилье (выписки из ЕГРН). Сделку точно должны согласовать в следующих случаях:

- ребенок получает долю в жилье не менее, чем имел ранее;

- у приобретаемого жилья больше площадь;

- у нового жилья более удобное расположение в районе с развитой инфраструктурой;

- состояние приобретаемого жилья лучше, чем продаваемого.

Новости
Журналистские расследования