26 августа 2022 16:13:05
1165
Автор: Екатерина Скосаренко
Продажу жилья детей можно будет согласовывать через госуслуги

Фото: ПравозащитникИнфо

Разрешения органов опеки на такие сделки предложено выдавать в электронной форме

В Минэкономразвития подготовлена инициатива о переводе в цифровой формат согласования органами опеки и попечительства сделок с недвижимостью, в которой имеются доли в праве несовершеннолетних детей. Согласно проекту родители и другие собственники жилья смогут подать запрос через МФЦ или портал госуслуг.

По действующему закону невозможно просто так продать недвижимое имущество, в котором имеются доли в праве несовершеннолетних детей. Для согласования и регистрации продаж и дарений нужно получить разрешение от органов опеки. Сейчас заявление подается по установленным правилам только в бумажном виде, после чего в течение полумесяца заявителям должен прийти официальный ответ от органов опеки. Разработанными в министерстве изменениями законов «Об опеке и попечительстве» и «Об ипотеке» такие согласования станут доступны в электронном виде. Как считают разработчики инициативы, изменения облегчат и улучшат жилищные условия для многих российских семей. Реалии таковы, что многие граждане не решаются что-то делать с недвижимостью, оформленной на детей (полностью или частично на детей), опасаясь бюрократизации процесса согласования.

Органы опеки смогут проверять поданные через госуслуги документы и их подлинность самостоятельно по системам межведомственного электронного взаимодействия. В Минэкономики убеждены при этом, что рисков предоставления подложных документов не увеличивается переводом заявлений в цифровой формат, поскольку системы защищены в достаточной степени. Таким образом, имущественные интересы не должны пострадать.

Новости
Журналистские расследования