Разработан законопроект о блокировке подозрительных банковских операций без санкции суда РБК сообщает о законопроекте, разработанном Росфинмониторингом — если документ обретет силу закона, то определенные органы исполнительной власти получат право блокировать подозрительные банковские операции на срок до 10 рабочих дней.

По мнению авторов законопроекта, полномочия на это должны получить руководители федеральных и территориальных органов МВД, ФСБ и Росфинмониторинга.

Что же подразумевается под термином «подозрительные операции»?

Это операции по счету, в отношении которого имеются подтвержденные (и задокументированные!) данные о том, что он используется для финансирования экстремистской и/или террористической деятельности, в целях незаконного оборота наркотических или иных психотропных веществ, а также для «спонсирования» всевозможных публичных мероприятий, проводящихся с нарушениями установленного действующим законодательством порядка.

Проект закона предусматривает, что, в случае принятия решения о блокировке,  об этом в течение суток уведомляется генеральный прокурор либо его заместители. На опротестование решения у прокуроров будет 48 часов.

Чем вызвана необходимость нововведений? Эксперты отмечают, что ныне действующая система блокировки через суд во многих случаях неэффективна: она требует времени, а незаконные операции по банковским счетам или «кошелькам» различных электронных платежных систем, как правило, проводятся очень быстро.

Новости
Журналистские расследования