21 марта 2022 18:15:39
1715
Автор: Екатерина Скосаренко
Регистрация ИП на подставных лиц будет стоить пять лет тюрьмы

Фото: pixabay

Депутаты предложили ужесточить ответственность за фиктивную регистрацию физлица в качестве ИП, а также за незаконное использование документов для такой регистрации

По действующим правилам наказываются виновные в регистрации на подставных лиц компаний, но не ИП.  Соответствующие поправки ст.173.1 и 173.2 УК РФ были внесены в Госдуму 18 марта.

Как считают авторы инициативы, ИП наделены теми же правами в сфере коммерческой деятельности, что и юрлица, более того – на них не распространяется ряд ограничений в части распоряжения денежными средствами при их снятии в наличной форме. Таким образом, ничто не препятствует ИП в совершении преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью и уклонением от уплаты налогов. Однако ответственности за это не предусмотрено.

Изменения вводят ответственность за регистрацию ИП на подставных лиц. Согласно диспозиции статьи, теперь граждан будут наказывать за «образование (создание, реорганизацию) юридического лица, регистрацию (прекращение регистрации) физического лица в качестве  индивидуального предпринимателя через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц либо в  единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о подставных лицах».  Максимальное наказание по статье – до трех лет лишения свободы, а если преступление совершено с отягчающими обстоятельствами (с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору) –   тогда может последовать срок до пяти лет тюрьмы.

Что имеет в виду законодатель, когда говорит о регистрации ИП на подставных лиц? Это лица, которые могут быть даже не в курсе, что их указали в реестре в качестве индивидуального предпринимателя, либо  у которых в реальности отсутствует цель ведения предпринимательской деятельности. Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования