20 мая 2023 13:40:59
968
Автор: Екатерина Скосаренко
Ремонт по ОСАГО будут делать 45 дней

Фото: ПравозащитникИнфо

Ждать ремонта по ОСАГО водителям придется до 45 дней

В Минфине поддержали увеличение сроков ремонта по ОСАГО. Это необходимо для выполнения в срок выполнения ремонта в условиях усложненных поставок и логистики деталей, не позволяющих техцентрам выполнять ремонт в месячный срок.

Ранее это предложение было озвучено в Минромторге, где заявили, что на практике почти невозможно выполнить обязательства из-за длительного ожидания поставки необходимых деталей и агрегатов. Кроме того, законодатели предлагают легализовать при ремонте по ОСАГО использование бывших в употреблении запчастей (при запросе согласия владельца авто на их применение в ремонте). Согласие можно будет урегулировать отдельным допсоглашением потерпевшего со страховщиком по каждому конкретному кейсу. Подробнее о том, какие изменения могут произойти в правилах ОСАГО — в материале «ПравозащитникИнфо».

Напомним, ключевые моменты разъяснений от Верховного суда по порядку возмещения ремонта по ОСАГО:

1. Страховая может предложить водителю возместить вред и провести ремонт, либо заменить ремонт выплатой компенсацией. Следует обратить внимание на то, что если страховая выплачивает компенсацию, тогда будут вычтены размеры амортизации и износа деталей с момента производства ТС. Ремонт будут делать в полном объеме за счет компенсации по ОСАГО. Если страховая не направила ТС на ремонт или он был сделан некачественно, то клиент вправе потребовать возмещения без учета износа и в полном объеме (даже если это превысит лимит в 400 тыс. рублей).

2. К нестраховым случаям относится ущерб ТС, нанесённый дверью припаркованного рядом автомобиля, и опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой, разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной конструкцией на автомобиле.

3. Ели в аварии нет вреда жизни и здоровью людей и у всех участников ДТП оформлено ОСАГО, то автовладелец обращается к своему страховщику. Если ваш страховщик обанкротился, то тогда следует обратиться с заявлением к страховой компании виновника ДТП.

Новости
Журналистские расследования