01 декабря 2020 19:18:21
1069
Автор: Екатерина Скосаренко
Роспотребнадзор разъяснил, как правильно готовиться к ПЦР-тесту на COVID-19

Фото: из открытых источников

В последних рекомендациях Роспотребнадзор определил, как лучше подготовиться к сдаче ПЦР-теста на COVID-19

Во-первых, не рекомендовано кушать или пить за 3-4 часа до исследования. Как разъясняют медики, «коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток». 

Во-вторых, в Роспотребнадзоре не советуют промывать нос или применять лекарства в нос или горло, спреи, антисептики, освежители для рта, поскольку это тоже может «смыть» вирус.

За 3 часа не стоит чистить зубы и использовать жевательную резинку, это тоже может отразиться на результатах анализа. Медики рекомендуют не курить в течение 3 часов до анализа, не применять косметику для губ (помаду, блеск или бальзам). 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что «входными воротами для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые носо- и ротоглотки (зева) вирус начинает размножаться в эпителиальных клетках. Поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей».

Ознакомиться с информацией, позволяющей наиболее тщательно подготовиться к сдаче анализа можно на сайте Роспотребнадзора.

Новости
Журналистские расследования