31 января 2022 11:10:25
651
Автор: Екатерина Скосаренко
Россиянам разрешат регистрировать товарные знаки на свое имя

Фото: ПравозащитникИнфо

Кабмин одобрил поправки в ГК РФ, предоставляющие возможность гражданам регистрировать на свое имя товарные знаки. По действующим нормам, такие права предоставлены в России только юрлицам и ИП. Однако в скором времени самозанятые граждане и остальные физлица смогут на законном праве рекламировать свое дело через личный бренд. Новые нормы могут стать законом уже с 2023 года, если инициатива успеет пройти все этапы законодательного процесса

Как указано в сообщении Минэкономразвития, «Россия является участницей Мадридского соглашения, согласно которому регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица. Учитывая это, отказать в рассмотрении заявки иностранному гражданину у Роспатента оснований нет. После вступления в силу данных поправок в законодательство, соответствующие возможности появятся и у российских граждан».

Кроме самозанятых, инициатива может быть актуальна для адвокатов, нотариусов, лиц творческих специальностей. В качестве товарного знака могут выступать определенные символы, рисунок, собственное имя, слоган, логотип, мелодия и другие средства, позволяющие выделить товары и услуги из ряда им подобным. Узнаваемый товарный знак привлекает покупателей и повышает продажи, что немаловажно для всех производителей.

Новости
Журналистские расследования