Ростовский губернатор Голубев решает, где поставить запятую: «Уйти нельзя остаться»

Фото: https://tass.ru/

Около года политическая элита ждет смены власти в регионе

В преддверии  планируемых на сентябрь этого года губернаторских выборов в Ростовской области нарастает нервозность. Перемены в руководстве региона, по мнению некоторых экспертов,  назрели, однако произойдут ли они в этом году, никто с уверенностью сказать не может.

Когда набираешь имя и фамилию губернатора Василия Голубева в поисковике «Яндекс», на шестом месте по популярности всплывает слово «отставка». В этом году истекает второй срок его полномочий.  Чиновник в последнее время  комментировал инсайды на эту тему каждый месяц.  В регионе о его возможном уходе говорят с мая прошлого года.

Последний раз Голубев отвечал на этот вопрос неделю назад, на своей пресс-конференции. Тему обострило то обстоятельство, что накануне ушел в отставку с поста премьера назначивший Голубева на этот пост в 2010 году Дмитрий Медведев, считающийся его покровителем в Москве.

Голубев информацию о своей скорой отставке опроверг. Он заявил, что будет продолжать работу, и предложений о работе в правительстве страны ему не поступало.

«Что касается моей отставки, я уже комментировал это вопрос. Если президент окажет доверие и люди меня поддержат, я намерен продолжать работать», — сказал губернатор.

Василий Голубев  пока не сформулировал, зачем ему идти на третий срок, сообщает ресурс «Гражданские силы» со ссылкой на мнения политических экспертов. Запрос на обновление власти в  области достаточно высок, и эта тенденция работает против чиновника. Так что в регионе складываются предпосылки для конкурентных выборов или для смены власти по рекомендации федерального центра.

О том, кто может сменить Голубева, рассуждений много.  Самым высокопоставленным сменщиком может быть, к примеру, бывший вице-премьер Дмитрий Козак.

О том, что конкуренцию Голубеву на выборах главы Ростовской области может составить лишь федеральный политик со связями, с которым избиратели и федеральный центр свяжут рывок в экономическом развитии региона,  говорит руководитель департамента политологии и массовых коммуникация Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев.

А политолог Анатолий Кузнецов считает, что  «реальным соперником для Василия Голубева может стать только Николай Коломейцев, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, бессменный депутат от региона в парламенте. Он уверенно победит в Новочеркасске, Шахтах, Новошахтинске и Таганроге.  Но здесь важна поддержка лидера коммунистов Геннадия Зюганова, который привык «сливать» потенциальные победы и сильных кандидатов в последний момент».

Другим возможным претендентом считается член федерального политсовета Партии РОСТа Александр Хуруджи. Но его электоральная база уже — это в основном областной центр. Политик может выдвинуться  лишь в случае договоренности лидера партии с администрацией президента РФ, чтобы преодолеть муниципальный фильтр.

Сам Хуруджи перечисляет свои преимущества перед другими претендентами: «Мы как малая партия более мобильны в опросах и «голосовалках», мы более договороспособны в вопросе, кого выдвигать, и не столь одиозны, в отличие от других. На фоне того, что нужны новые лица, которые не запятнаны ни в каких клановых перипетиях, наши кандидаты могут оказаться востребованы».

По утверждению политика,  Голубева может уволить президент РФ Владимир Путин, назначив нового врио губернатора Ростовской области. Тогда, по мнению Хуруджи, «Единая Россия» поддержит решение Путина, «Справедливая Россия» выдвинет Михаила Емельянова, КПРФ — Николая Коломейцева, ЛДПР — Петра Пятибратова, партия РОСТа может выдвинуть мою кандидатуру. Это решит федеральный политсовет РОСТа после того, как Владимир Путин определится с врио губернатора Ростовской области».

 На местном ресурсе «Блокнот-Ростов» запущен опрос «Голубеву пора в отставку». Из 1090 пользователей, принявших в нем участие, за уход Голубева проголосовали 86%.

 

Новости
Журналистские расследования