С осени 2022 года дома и гаражи, за которыми не следят, начнут принудительно выкупать в пользу региональных бюджетов

Фото: ПравозащитникИнфо

С 1 сентября этого года заработают поправки к ГК РФ, которые уточняют вопросы права пользования и права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места

В обновленную главу ГК по недвижимости была добавлена статья «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение». У собственников смогут выкупать и изымать гаражи, частные дома и другие недвижимые объекты в случаях:

- использования не по назначению;

- систематического ущемления прав и интересов соседей;

- бесхозяйственного содержания помещения, допускающее его разрушение.

Согласно новому порядку власти сначала вправе предложить собственнику устранить нарушения, если здание рушится – то установить необходимые сроки для ремонта. Вместе с предложением уполномоченный госорган или муниципалитет направит предупреждение о последствиях. Далее может быть подан иск в суд о продаже с публичных торгов разрушающегося объекта недвижимости. Все полученные на торгах средства направят собственнику. Из этого следует, что начиная с сентября этого года, если граждане не используют дачи, и те рушатся или же организуют в них пункты частной торговли, или если в гаражах владельцы устаивают свалку мусора, то они могут остаться без своей недвижимости. Эту же санкцию могут применить и к нарушителям общественного порядка и правил содержания частных квартир МКД по жалобам соседей.

Подробнее ознакомиться с нововведениями в Гражданском кодексе и полным текстом закона N430-ФЗ от 21.12.2021 можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования