Сайты с бесплатным доступом при нулевом балансе: Минкомсвязи утвердило перечень социально значимых онлайн-ресурсов

Фото: https://digital.gov.ru

Утвержден перечень интернет-ресурсов, доступ к которым граждане не будут оплачивать в порядке эксперимента, проводимого до 1 июля

В перечень попал 391 социально значимый ресурс. С приказом можно ознакомиться на портале Минкомсвязи. В эксперименте добровольно согласились участвовать «Ростелеком», МТС, «Мегафон», «Вымпел-Коммуникации» и «Эр-Телеком Холдинг».

Перечень состоит из 19 категорий, в частности:

1. Социальные сети и сообщества: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Живой Журнал», «Летидор», «Отзовик», babyblog.ru и другие популярные в России соцсети и сообщества.

2. Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов: «Яндекс», Mail.ru, «Яндекс.Диск», ICQ, «Вебинар.ру» и др.

3. Погода: «Яндекс.Погода» и Gismeteo.ru.

4. Поисковики: «Яндекс», Mail.ru и «Рамблер».

5. Онлайн-медиа и новостные агрегаторы: МИА «Россия сегодня», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», «Маяк», «Газета.ру» и даже Cosmopolitan, а также целый ряд российских телекомпаний, информагентств, газет, новостные агрегаторы «Яндекс.Новости», «Новости Mail.ru», «Рамблер/Новости» и др.

6. Карты, транспорт: «Яндекс.Карты», «Яндекс.Метро», Публичная кадастровая карта России, РЖД.

7. Культура, литература и искусство: Афиша, Литрес, Стихи.ру, Изба-читальня, Сайт «Государственный академический Большой театр», Сайт «Мариинский театр» и другие сайты театров и музеев РФ.

8. Образование и обучение: «Учи.ру», «Сдам ГИА», «Инфоурок», «Дневник.ру», «Образовака», «Открытое образование» и др.

9. Государственные органы и сервисы: сайты высших федеральных органов власти, Президента РФ, Правительства России, Госдумы и Совета Федерации, МЧС, Госуслуги и др.

10. Доставка: «Утконос», Delivery Сlub, «Сбермаркет», «Яндекс.Еда», Почта России.

11. Агрегаторы и маркетплейсы Wildberries, Ozon, AliExpress, ЦИАН, «Юла» и др.

Кроме того, в утвержденный перечень попали подкатегории авто, культура, здоровье и здоровый образ жизни, наука, спорт, справочные системы, работа и карьера, финансы, социальные и волонтерские сервисы. Уточнить полный список сайтов, к которым граждане смогут получить доступ бесплатно можно на сайте министерства.

Новости
Журналистские расследования