Сцены с сексуальными отклонениями будут вырезать из фильмов в онлайн-кинотеатрах

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роскомнадзоре озаботились исключением контента с сексуальными девиациями из фильмов, которые демонстрируют на платформах онлайн-кинотеатров

Под контентом с девиациями понимаются сцены с педофилией, эксгибиционизмом, садизмом и мазохизмом, а также причиняющие вред здоровью. Сейчас подобные сцены, кроме педофилии, могут быть допущены к просмотру с ограничением «от 18+».

Предложения были внесены на встрече членов Общественного совета при Роскомнадзоре, сообщают «Ведомости». В закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» могут быть внесены поправки, дополняющие обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей. Теперь они должны будут блокировать подобные запрещенные материалы, а сцены из фильмов – вырезать по требованию Роскомнадзора.

Аналогичные обязанности могут быть возложены и на средства массовой информации, включая сетевые. Кроме того, в КоАП РФ предложено дополнить ст.6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. За нарушение ограничений виновные компании могут быть оштрафованы до 1 млн руб. либо на 3 месяца приостановлена их деятельность. По словам экспертов, если инициатива будет одобрена, то зрители лишатся права наблюдать работы известных мировых режиссеров – от Лукино Висконти до Гаса Ван Сента. Кроме того, предложение не содержит точных критериев и определений, что именно запрещается и может повлечь неадекватную «резку» художественных и документальных произведений именитых «авторов». Также специалисты считают, что инициатива лишена смысла, поскольку желающие ознакомиться в полном объеме с интересующим контентом все равно будут пользоваться услугами нелегальных платформ в Интернет.

Новости
Журналистские расследования