12 октября 2023 13:30:22
768
Автор: Екатерина Скосаренко
Как маркировать рекламу: разъяснения от Роскомнадзора

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роскомнадзоре рекламному бизнесу, блогерам и СМИ подготовили подробную инструкцию по маркировке рекламы. Проставлять токены на любую рекламную продукцию обязательно с 1 сентября 2022 года. С 1 сентября этого годы введены штрафы за отсутствие маркировки (до 100 тыс. руб. для физлиц и до 500 тыс. руб. для юрлиц)

Как на практике предложено обеспечивать маркировку и как не «словить» крупных финансовых санкций из-за банального отсутствия практики в данной связи? Согласно разъяснениям Роскомнадзора участникам рекламы в этом поможет следующие 5 шагов по Инструкции:

1. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте одного из операторов рекламных данных (ОРД):

- ВК Рекламные технологии;

- Лаборатория разработки;

- МедиаСкаут;

- ОЗОН ОРД;

- ОРД-А;

- Первый ОРД;

- Яндекс ОРД.

2. Заполнить все графы контрагентах, участвующих в размещении рекламы, о договоре, о рекламном креативе, загрузить образец рекламы. ОРД зарегистрирует рекламный материал и присвоит ему идентификатор рекламы (набор цифр и латинских букв).

3. Далее требуется добавить идентификатор рекламы в рекламу в любом из следующих форматов (приказ Роскомнадзора от 30 ноября 2022 г. № 191):

- как ссылку;

- поставить в начале текстового блока;

- поверх текстово-графического блока;

- в начале или поверх видеоролика;

- в выпадающем меню креатива.

4. Не позднее чем в 30 дней с момента начала показа рекламы в Сети внести в личный кабинет сервиса ОРД следующие данные:

- площадки, где будет показана реклама,

- информации о статистике показов;

- сведения о выполнении договорных обязательств.

5. Далее проверить информацию в Едином реестре интернет-рекламы. Авторизоваться в реестре рекламодатель может с помощью учетной записи на госуслугах.

Обратите внимание: получать идентификатор рекламы и передавать информацию о размещении может контрагент участника рекламного рынка (в частности, рекламораспространитель вместо рекламодателя или наоборот). Но важно, чтобы получало идентификатор рекламы и передавало потом статистику показов одно и то же лицо. Ознакомиться с инструкцией Роскомнадзора можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования