31 мая 2019 13:10:41
781
Автор: Екатерина Скосаренко
Сдавать квартиру на короткий срок станет сложнее

Фото: Открытые источники

Минэкономразвития планирует вывести «из тени» арендодателей квартир, которые не платят налогов при кратковременной сдаче жилья (менее чем на год)

Напомним, по нынешнему законодательству сделка с недвижимостью менее чем на год не подлежит госрегистрации, и поэтому проверка факта краткосрочных аренд представляет для налоговых служб определенную сложность. Однако чиновники беспокоятся, что подоходный налог владельцы с дохода от сдачи квартир не платят, что ставит их в неравноправное положение с гостиницами и хостелами, которые все налоги отчисляют в соответствии с НК РФ.

Минэк предлагает каждому объекту, который сдается в аренду, присваивать уникальный идентификатор. Арендодатель обязан будет на любых сервисах о сдаче недвижимости указывать его номер, иначе могут последовать штрафные санкции.

Всю конкретику по назначению идентификаторов будут прорабатывать совместно Минфин, ФНС, Росреестр и МВД. Однако эксперты считают, что новелла ударит по мелкому бизнесу и внутреннему туризму, а цены на аренду ходового жилья при этом возрастут. Высказываются опасения, что это вообще может убить внутренний туризм в России. Пока непонятно, какими способами контролирующие органы вынудят регистрироваться и получать идентификатор тех, кто как не планировал платить налоги с аренды, так и не планирует. Очевидно одно: любое ужесточение и усложнение порядка аренды ударит по карманам тех, кто не имеет собственного жилья и вынужден его снимать.

Новости
Журналистские расследования