04 сентября 2020 11:20:04
783
Автор: Екатерина Скосаренко
Во сколько обойдется «красивый» номер на автомобиль

Фото: http://vm.ru

В Минэкономразвития предложили для обсуждения проект о продаже «красивых» автомобильных номеров

Государство планирует легализировать услугу, которая раньше неформально оказывалась водителям вне правового поля.

Очень скоро граждане смогут выбрать привлекательный регистрационный номер на машину, заказать и оплатить услугу через региональные разделы портала госуслуг, передает «Коммерсантъ».

Поправки предложено внести в ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» и Бюджетный кодекс. Выставлять номера на торги будут власти субъектов Федерации. Одинаковые номера и одинаковые цифры (к примеру, А777АА) будут дороже всего — от 600 тысяч рублей. От 450 тысяч рублей будут стоить автолюбителям выбор одинаковых в знаке букв с такими цифрами, как 100, 200, 300 и т. д. (к примеру, А700АА). От 200 тысяч придется заплатить за номера, в которых сочетаются одинаковые буквы в сочетании с цифрами 0001, 0002, 0003 и т. д. (например, 0007АА). А если автолюбитель захочет выбрать из доступных свой вариант без повторяющихся символов и особо популярных сочетаний, то сделать это можно будет за 5 тыс. рублей. В проекте указано, что регион сможет изменять базовые расценки на номер в десять раз, а это означает, что покупка особо выдающихся и востребованных номерных сочетаний в отдельных субъектах РФ в итоге может достигать 6 млн рублей.

При этом региональные власти уберут популярные буквенно-цифровые сочетания номерных знаков из свободного доступа, поэтому получить их без оплаты или по особому «блату» больше никто не сможет. Новые правила выбора и приобретения номерных знаков на автомобили предложено ввести с 1 января 2022 года в случае, если законопроект будет одобрен в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости
Журналистские расследования