Схитрить не получится: что грозит лишенному прав водителю, решившему их не сдавать

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд РФ подтвердил, что срок лишения прав приостанавливается с момента, когда водитель заявил о потере водительских прав, но при этом продолжил пользоваться ими при управлении ТС

Решение принято по делу водителя, которого задержало ДПС в подмосковном Одинцово в 2021 году. Когда инспекторы начали проверять документы водителя по базам, выяснилось, что в 2014 водитель был задержан с подозрением на нетрезвое управление ТС, но при этом он отказался пройти медосвидетельствование. Тогда же по суду его лишили водительских прав на 1 год и 8 месяцев и оштрафовали на 30 тыс. рублей. Но водительские права водитель решил не сдавать. В 2019 году он направил заявление в МВД о том, что якобы потерял удостоверение. Тем не менее в 2021 году он предъявил при проверке ДПС именно этот потерянный документ. Тогда его решением мирового суда оштрафовали еще раз на 30 тыс. рублей за управление ТС в период лишения прав.

Водитель подал жалобу в суд и потребовал отменить штраф, заявив, что обнаружил и начал использовать документ после того, как срок лишения его водительских прав истек, а это, по его мнению, означает, что удостоверением уже можно было пользоваться. Но в судах всех уровней, включая ВС РФ, эти доводы были опровергнуты.

Верховный суд РФ сослался на п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 №20. Согласно этому акту в случае уклонения лишенного права управления ТС лица от сдачи удостоверения, срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления ТС продолжается со дня сдачи (изъятия) удостоверения или со дня подачи водителем заявления о его утере. ВС РФ подчеркнул, что «в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении ТС, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления ТС считается прерванным». Течение срока лишения прав продолжается после изъятия удостоверения у водителя.

ВС РФ оставил решения нижестоящих судов в силе о штрафе, а также подтвердил обоснованность изъятия водительского удостоверения и законность возобновления течения срока лишения прав.

Ознакомиться с правовыми позициями ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования