23 апреля 2023 17:00:29
1375
Автор: Яна Соловьева
Сколько стоит выигрыш в лотерею

Фото: ПравозащитникИнфо

Выиграть в лотерею мечтают многие, иногда такие желания становятся реальностью. Так, например, в прошлом месяце житель Нижнего Новгорода выиграл миллиард рублей. Юристы напоминают: выигрышем придется поделиться с государством, а именно, заплатить налог. Как его рассчитать, куда внести и можно ли игнорировать требование, рассказал правозащитник Роман Крюков

— Роман Сергеевич, всегда ли нужно платить налог при выигрыше в лотерею?

— Нет, не всегда. Все зависит от суммы и источника поступления средств. Сумма, которая налогом не облагается — 4000 рублей в год. Все, что выше — облагается. Один или несколько выигрышей — неважно. В общей сложности 4000.

— А если выигрыш 4900 рублей?

— Налог будет начислен на 900 рублей

— В каком размере платится налог? 13%?

— А вот это, кстати, заблуждение. Да, стандартная ставка НДФЛ действительно 13%, но организаторы лотереи часто выдвигают дополнительные условия, берут 20% и 30%. Подробнее можно узнать в Налоговом кодексе.

— Налог платится отдельно или вычитается из выигрыша?

— Вычитается, победитель просто получает выигрыш за минусом налога.

— Если приз — не деньги, а, например, автомобиль, то придется выплатить 13% стоимости?

— В большинстве случаев организаторы подобных акций сами платят налог в бюджет, победитель забирает приз целиком.

— Тем не менее, имеют ли право взыскать с победителя?

— Имеют, об этом победителя извещают в письменном виде. Отказаться от уплаты налога нельзя, только если вместе с призом.

— Нужно ли подавать декларацию?

— Эту обязанность переложили на налоговых агентов. Даже если этого не произошло, можно заполнить документы дистанционно через личный кабинет налогоплательщика.

Подводя итоги, юрист отметил, что, узнав о выигрыше, всегда нужно требовать от организатора условий проведения и получения приза в письменном виде.

Новости
Журналистские расследования