Смогут ли тамбовские элиты повлиять на победу Максима Егорова на выборах?

Фото: фото с сайта tamlife

За последний месяц врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров усилил свою активность и встретился с первыми лицами государства

Как сообщает издание «Гражданские силы.ру», в частности, по итогам встречи с Владимиром Путиным президент положительно отозвался о работе Егорова, отметив, что в регионе заметен рост в сферах промышленного производства, строительства и сельского хозяйства, а также более низкий по сравнению с другими регионами уровень безработицы. Врио главы региона рассказал о намеченных путях решения самых острых проблем и попросил помощи в приобретении коммунальной техники и автобусов, а также в капитальном ремонте школ. Президент дал соответствующее поручение правительству.

Чуть позже Тамбов посетила делегация федеральных чиновников, возглавлял которую председатель правительства Михаил Мишустин. Это произошло во время форумов «Среда для жизни: свой дом» и «Развитие малых городов и исторических поселений». Тогда премьер-министр, выслушав отчет Егорова о городском благоустройстве, заявил о поддержке проектов и пожелал ему удачи на выборах. А Виталий Мутко, занимающий ныне должность генерального директора ДОМ.РФ, посетил базу недавно организованной футбольной команды «Спартак». Кстати, на форуме, посвященном малым городам, одержали победу три города Тамбовской области, которые получили дополнительные средства.

По мнению тамбовских экспертов, проведенными встречами Максим Егоров смог добиться повышения своего авторитета в элитах, продемонстрировав доверие к себе со стороны федерального центра. Для регионального руководителя из общения с первыми лицами он выжал максимум, хотя и не представил в этот раз никаких новых проектов.

Такое поведение контрастирует с предвыборным периодом конкурентов Егорова. Лидер «Коммунистов России» Сергей Малинкович был занят высказываниями (был занят высказываниями заменить на «высказывается») по федеральной повестке (в то время как на сайте самой партии не было замечено ни одного материала, посвященного его участию в тамбовских выборах), кандидат от КПРФ Андрей Жидков вроде бы проводит встречи с электоратом, но в тамбовской медийной повестке о нем почти ничего не слышно, а на фотографиях, размещенных на сайте КПРФ, в зале на встрече с кандидатом не очень много людей. Что же касается партии «Родина» (которую называют правящей партией региона), то принято считать, что лидер местного отделения, глава Тамбова Максим Косенков (который ранее был судим), представляет местные элиты, имеющие противоречия с Егоровым. Однако возможность конкуренции Егорова и Косенкова все-таки пока под вопросом.

Ранее СМИ писали, что Максим Егоров, заступив на должность врио главы региона, за время пребывания на данном посту сумел совместить решение некоторых из накопившихся проблем и масштабное празднование Дня города. При этом некоторые эксперты отмечают, что Тамбовская область оказалась в числе регионов, в которых возросла политическая конкуренция.

Другие аналитики высказывали мнение, что сильной стороной одного из конкурентов Егорова, Андрея Жидкова, может оказаться акцент на противостоянии «свой — чужой»: в своей избирательной кампании он призывает голосовать за местного уроженца. А Максим Косенков якобы активно налаживал контакты с чиновниками, уволенными из областной администрации.

Новости
Журналистские расследования