20 января 2021 17:50:20
896
Автор: Екатерина Скосаренко
Собрания жильцов МКД будут проводиться в Интернет

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

Кабмин вводит сервис на госуслугах для проведения собрания собственников жилья в электронном виде

Согласно постановлению Правительства РФ от 16 января 2021 г. № 9 при проведении общего собрания собственников помещений в заочной форме с использованием портала госуслуг необходимо обеспечить возможность вынесения вопросов на голосование собственником помещений при подтверждении им в автоматическом режиме информации о праве собственности или управляющей компании. Ознакомиться с текстом документа можно на сайте Правительства РФ.

На госуслугах можно будет уведомлять жильцов о проведении общего собрания собственников, о его итогах, проводить заочное голосование, формировать протокол общего собрания собственников, взаимодействовать с ГИС ЖКХ для размещения информации о проведении общего собрания собственников помещений, решений, итогов голосования, протоколов общих собраний собственников помещений по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений, решений собственников помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, федеральной системой Единого госреестра недвижимости и т.п.

Жильцам и другим собственникам помещений предложено воспользоваться мобильным приложении «Госуслуги.Дом», которое пообещали запустить уже в этом квартале 2021 года. Сервисы госуслуг будут синхронизирован с базами ГИС ЖКХ. Власти считают, что такой способ облегчит управление домом и решение общедомовых задач и снизит интенсивность личных контактов. Решение было принято с учетом сложной с эпидемической ситуацией по распространению коронавируса. Подробнее в информационном сообщении кабмина.

 

Новости
Журналистские расследования