Соседство с бомжами: что делать, если мешают асоциальные элементы?

Фото: https://charybary.ru

Вариантов действий не так уж и много, но они есть

В группе Facebook «Таганка. Соседи» появилось очередное обсуждение щепетильной для жителей и городских властей темы: лица без определенного места жительства в общественных местах. Пока автор поста мокла под дождем, бомжи уютно расположились на остановке.

Активисты города давно спорят о том, что делать с бездомными, и не могут прийти к консенсусу. А жители дома №6 на Библиотечной улице второй год борются с непрошенными соседями, живущими в подъездах, о чем сообщается в более раннем обсуждении группы.

Кто должен решать эту проблему и к кому обращаться — наиболее частые вопросы, возникающие в таких случаях. Редакция сетевого издания «Московские ведомости» уже касалась вопроса, как избавиться от неприятного соседства. Выяснилось, что российское законодательство в данный момент никак не регулирует вопрос с бездомными людьми и не предусматривает никакой ответственности за асоциальный образ жизни.

Однако, как отметил юрист Дмитрий Барсуков, управляющая компания обязана обеспечивать чистоту и порядок на подконтрольной территории. Гражданам же следует написать заявление участковому уполномоченному полиции, и не просто написать, а требовать, чтобы участковый организовал проверку органов госсанэпиднадзора. От последних требуется заключение, что бомжи создают опасную для здоровья граждан санитарно-эпидемиологическую среду и наносят ущерб общему имуществу. Это дает основания определить лиц без определенного места жительства в спецприемник.

Существует также муниципальная мобильная служба «Социальный патруль», в задачу которой, как указано на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, как раз и входит помощь бомжам. Указывается, что если гражданин увидел на улице бездомного, нуждающегося в помощи, он может позвонить по телефону службы.

Также один из пользователей Facebook в комментариях к посту в группе «Таганка. Соседи» рассказал, что якобы «на стороне платформы Серп и Молот площади давно существует «гетто», которое, предположительно, «расползается» по улице Сергия Радонежского и Николоямской к центру». Для себя житель нашел единственный выход — «обходить эти места».

Новости
Журналистские расследования