10 февраля 2020 11:54:01
1002
Автор: Екатерина Скосаренко
Стать россиянином возможно будет без отказа от гражданства другой страны

Фото: https://rostovgazeta.ru

В Правительстве готовят поправки, упрощающие процедуру приема в гражданство РФ

Предложено, чтобы иностранцы не отказывались от имеющегося у них  гражданства другой страны при вступлении в российское. Поправки отменят ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ», согласно которой для того, чтобы вступить в российское гражданство, иностранцы должны были предоставить подтверждение о подаче в полномочный орган иностранного государства заявление об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

После согласования с администрацией президента поправки будут  внесены в Госдуму. Власти хотят «закрыть» этот вопрос уже в весеннюю сессию Госдумы, чтобы все желающие смогли вступить в российское гражданство уже по упрощенным правилам. В планах Кабинета министров принять от 5 до 10 млн новых  граждан РФ. В Госдуме именуют законопроект «революционным»; председатель профильного комитета Павел Крашенинников заявил, что «его ждут все соотечественники. В феврале он точно будет внесен в Госдуму. Все уже согласны: ФСБ, администрация президента. На Совбезе вопрос обсуждался». Миллионы русских соотечественников, живущих за рубежом, получат возможность стать россиянами, не потеряв в своих гражданских правах по месту их постоянного жительства.

Напомним, что  2018 году в России была утверждена Концепция государственной миграционной политики, объявившей Россию  открытой для всех, кто хочет жить в России и работать, согласно которой будут упрощаться правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства.  Согласно Концепции власти планируют создавать в РФ  режим для добровольного переселения в РФ лиц, желающих стать полноправными членами российского общества.

 

Новости
Журналистские расследования