20 ноября 2019 11:14:31
928
Автор: Екатерина Скосаренко
Студенчество и политика совместимы Прокуратура Чебоксар разрешила студентам участвовать в митингах

Студенчество всегда и во все времена считалось наиболее политизированной общественной группой: образованная молодежь особо остро и критично воспринимает существующие общественные проблемы и ее представителям зачастую хочется менять имеющиеся реалии во благо обществу и людям. Кому, если не молодым? Однако некоторые региональные чиновники в образовании руководство вузов пытаются превентивно бороться с неизбежным, отчисляя особо активных студентов из вузов и колледжей. Так, студенты электромеханического колледжа передали в СМИ текст внутренних правил, согласно разделу №10 которых «недопустимо нахождение несовершеннолетних на публичных мероприятиях (митинги, пикеты, шествия, демонстрации)». К нарушившим правило студентам администрация колледжа оставляет за собой право применить меры административного наказания, в том числе, исключить из учебного заведения. По мнению руководства колледжа, участие студентов в подобных мероприятиях противоречит ч.5 ст.20.2 КоАП РФ. Подробнее тут

За студентов колледжа вступилась местная прокуратура в Чебоксарах и запретила отчислять студентов за участие в политической жизни региона. В прокуратуре пришли к выводу, что навязываемые студентам правила напрямую противоречат Конституции и федеральному законодательству. Прокуратура направила представление главе колледжа с тем, чтобы виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

При этом в Москве в МГТУ имени Баумана проректор Анатолий Юрков накануне также пообещал отчислить студентов, собирающих на территории университета подписи в защиту фигурантов «московского дела». Юрков посчитал, что сбор подписей «имеет явный политический контекст». По его мнению, в соответствии с законом «Об образовании» все студенты обязаны выполнять внутренние правила вуза, запрещающие любую политическую деятельность на территории учебного учреждения. Он предложил студентам «пиариться» на этом деле, сколько им угодно, но за пределами вуза. Однако отметим, что внутренние правила также сами должны соответствовать федеральному закону. Вряд ли в законе «Об образовании» предполагалось, что в вузах под видом незаконной политической деятельности будут запрещать правозащитные мероприятия в поддержку товарища и сокурсника, задержанного по спорным обвинениям.

Новости
Журналистские расследования