27 августа 2022 13:00:03
1145
Автор: Екатерина Скосаренко
Студентов допустят к экзаменам по биометрии и вне периода пандемии

Фото: ПравозащитникИнфо

Минцифры решило предоставить возможность студентам для допуска на экзамены через биометрические данные на постоянной основе

Проект кабмина опубликован для общественного обсуждения.

Ранее такой вариант использовался в качестве исключительного в связи с необходимостью соблюдения санитарных ограничений в мире. Проводимый эксперимент по использованию Единой биометрической системы для идентификации личности студентов в ходе промежуточной и итоговой аттестаций был признан удачным, а применяемые системы, по мнению чиновников, хорошо себя зарекомендовали. Скоро, в случае одобрения проекта, по биометрии студенты смогут сдавать любые экзамены в выбранных ими вузах.

В эксперименте было задействовано 7 вузов, студенты которых могли в летнюю сессию сдать экзамены удаленно, пройдя авторизацию по биометрическим данным. Сервис биопрокторинга позволял «опознать» студента, а также мониторить возможные нарушения процедуры сдачи экзамена. И тогда, и далее, по задумке Минцифры, удаленный доступ может быть применен только в добровольном порядке для студентов при их согласии.

Как происходит идентификация и сдача дисциплины через систему ЕБС?

Студенты регистрируются в системе. Далее им необходимо пройти процедуру прокторинга, при которой они произносят перед камерой случайную последовательность чисел. Программа фиксирует особенности поведения студента и идентифицирует его. Далее сведения перенаправляются в вуз, после чего студент получает доступ к сдаче экзамена.

Новости
Журналистские расследования